Старт 19 потока Коучинга Записаться

Генетика и воспитание бессильны против кармы

Мы часто видим случаи, когда в человеке, который вырос в благополучных условиях, независимо от воспитания и социального окружения проявляются черты и качества, которых нет в роду ни одного из родителей. Это те качества в эмоциональном и ментальном телах, которые он, как Душа, принес в это воплощение, и которые у него заложены кармой из предыдущих жизней. На проявление врожденных кармических качеств у ребенка, к сожалению, не влияет ни генетика, ни воспитание, ни образование...

Воспитание и генетика бессильны перед личной кармой каждого человека. Благодаря карме в процессе формирования эмбриона и после рождения в наших астральном и ментальном телах заложен индивидуальный состав тонкой материи, соответствующей нашим предыдущим склонностям, устремлениям и характеру. С раннего детства они проявляются в виде тенденций в психике (самскар), неконтролируемых реакций и аффектов (клеш), которые привлекают к нам соответствующие неизбежные кармические события.

Это означает, что после рождения, несмотря на генетическую предрасположенность, окружение и воспитание, проявляются психотип и характер, которые нам достаются из наших кармических наработок: проявляется тяга и привязанность к определенным вещам, зависимость от определенных действий, идей и эмоций. Не просто так в нашей голове возникают определенные мысли, не просто так с нами происходят события-провокаторы, и мы не просто так привлекаем к себе определенных людей.

«А как же генетика?», — спросите вы. Никак! Гены – это орудие формирования нашего физического тела, которое в ответ на наши кармические «заслуги», может обернуться против нас.

Не вините отныне в своих бедах генетику, социальную среду обитания, бедность или плохих родителей. Благодаря их влиянию может только более ярко проявиться что-то негативное, уже существующее в нас, то, что мы принесли с собой из наших предыдущих воплощений.

Но если в человеке не заложены плохие качества, то, как бы ни старалась среда, ей не удастся их развить: например, тягу в маленьком ребенке к паразитическому образу жизни, если он вырос в обществе алкоголиков. Ребенок не воспримет это как свое, будет страдать и притворяться, а при первой возможности уйдет из разрушающей его среды. Даже маленький человек всегда сам решает, что из внешнего влияния энергий способно проникнуть внутрь. Исходя из своих прежних кармических достижений, он будет к чему-то восприимчив, а что-то будет твердо отвергать, несмотря на давление, воспитание и манипуляции.

Именно карма и уроки из прошлой жизни, а не генетика, определяют наши предрасположенности, устремления и страсти, которые будут реализованы в процессе жизнедеятельности. Генетика физического тела полностью находится на службе у Ее Величества Кармы. Современные генетики подтверждают, что геном человека подразумевает наличие лишь предрасположенности к чему-либо, и в реальности может проявиться абсолютно все что угодно, в соответствии с потребностями кармических уроков. Согласно результатам исследований, наличие генов агрессии, алкоголизма или лидерства совсем не обязательно должно проявиться в реальной жизни. В нас заложены гены всего! И, какой именно проявится, зависит от нашей персональной кармы, а не от государства, общества или наших многострадальных родителей.

Можно иметь идеальный генетический портрет и быть полным неудачником. А можно быть рожденным с низким потенциалом жизненной энергии и иметь склонность к хроническим заболеваниям, но иметь чудесную, счастливую и долгую жизнь, многое успеть и достигнуть самых невероятных социальных высот.

В редких случаях, когда человек в предыдущем воплощении сознательно причинил вред другим людям, кармой могут быть предусмотрены физические недостатки или врожденная инвалидность. Но в целом мы в своих физических телах и со стандартным набором хромосом «хомо эректус» — человека прямоходящего», все равны перед кармой, и все зависит от нашей силы воли и желания. Генофонд каждого из нас предполагает, что мы можем стать практически кем угодно. Наш набор ДНК только подстраивается под наш уровень эволюции после нашего рождения.

Все наши достижения и поражения, устремления, амбиции, страхи, агрессия и неприятие чего-либо — это наши наработки из прошлых жизней, они идут в комплекте к каждому воплощению и предопределяют события, которые должны произойти. А физическое тело, которым мы располагаем, представляет собой лишь результат наших мыслей, чувств, мотивов и эмоций. И наш генофонд обеспечивает и поддерживает в физическом теле наши личные кармические достижения, наш рост или деградацию.

Радует тот факт, что все можно изменить! Генетика – не приговор, и даже генетическая предрасположенность к заболеваниям в физическом теле не обязательно может проявиться. Любая болезнь может быть излечима самим человеком на генетическом уровне, если выучен кармический урок.

Склонности, доминирующие эмоции и особенности мышления могут сильно меняться с каждым воплощением. Если человек избавился от предрасположенности к чему-либо в течение данного воплощения и убрал соответствующую тяжелую материю в своем астральном теле, то в следующее воплощение переходит устойчивость к определенным желаниям или провокациям чувственного материального мира, следовательно, с большой вероятностью в его следующем теле изначальный набор активных генов станет крепче и лучше. Но и в этом случае не стоит расслабляться! Мы можем сами быстро все изменить к худшему и разрушить свои предыдущие достижения агрессией, гордыней, похотью и другими результатами отождествленности со своим телом. Пока мы перевоплощаемся в материальном мире, у нас всегда остается шанс на падение и деградацию.

Самоконтроль, жесткие стандарты, осознанность мыслей и чувств, исправление склонностей и уничтожение аффектов — вот единственный путь реального изменения кармы.

кавычка
Если решительно избавиться от всех тенденций в психике и аффектов (самскар и клеш), то исчезнет потребность в карме, и появится шанс родиться человеком практически без «негативной» кармы, тогда можно сознательно выбрать следующее воплощение. Идеально, конечно, когда ваш единственный мотив — служение человечеству, и нет желания удовлетворения своего эго.

Воля, сила мысли, любовь и прощение — и ваш генофонд полностью на службе у вашей Воли! Этим объясняется способность настоящих йогов полностью управлять своим физическим телом.


Надежда Королева

Возврат к списку

кавычка
Мы никогда не сможем оценить себя через других людей. Только ты сам знаешь, чего ты стоишь на самом деле.
Основатель академии,
Надежда Королева