Старт 19 потока Коучинга Записаться

Что значит быть Буддой?

Вы, наверняка, слышали такие слова, как бодхичитта и бодхисаттва. Бодхисаттва – человек, который в себе порождает бодхичитту – стремление просветлять, быть просветленным и нести просветление другим людям.

Бодхи – это энергия плана Буддхи, энергия первоосновы, единства, любви. Бодхичитта – это желание достичь состояния Будды, для освобождения всех живых существ от страданий. Будда – любой человек, достигший состояния просветленного сознания.
Как вы думаете, Христос – это Будда? А Магомед? Да, Будда! Бодхисаттва – это некое состояние человека – энергетическое, духовное. Бодхисаттвы бывают разного уровня. Насколько вы в себе развили этого будду, бодхичитту, настолько вы становитесь по степени этим бодхисаттвой.
Любой христианский святой – это определенная олицетворенная для вас энергия. Это человек, с которым вы соединяетесь как молящийся, и он может полностью своей энергией силы благости вас изменить. Вы получаете на себя снисхождение этой духовной энергии, и неважно, как эта энергия будет называться или из какой вы традиции.

Будда – универсальное понятие, то есть Христос – это то же состояние. План Буддхи еще называют планом Христа (христосознания). Человек в своем потенциале может стать Христом, достигнув уровня духовного развития, когда тело Буддхи будет по своей энергоемкости, проводимости и светимости больше, чем все нижние тела (ментальное, эмоциональное и эфирно-физическое).

Я хочу просто расширить ваше сознание, чтобы вы не циклились только на одном наименовании или религиозной традиции. Вы можете медитировать, молиться на любого святого или божество в вашей конфессии.

кавычка
Рано или поздно ваша молитва перестанет быть личностной, пропадет ваш маленький человечек, который о чем-то просит. Потом вы сможете на уровне ума понимать, что вы уже часть того, о чем молитесь. Потом выше-выше – и уже на определенном моменте потеряетесь, когда не важен этот “мой маленький человечек, я становлюсь един с тем, кому молюсь”. И возникает единство. Возникает просветление. И жизнь наполняется новыми значениями и красками.

Возврат к списку

кавычка
Внутренняя агрессия лишает человека удачи. Если у вас появилась агрессия, значит, у вас есть поврежденное "я". Иначе почему вы нападаете и защищаетесь? У вас уязвленная гордыня. Уязвленная гуна страсти мгновенно опускается до гуны невежества. И вся ваша удача уплывает.
Основатель академии,
Надежда Королева