Старт 20 потока Коучинга - 28 мая Записаться

Искусство умирать. Часть I

Из этой статьи вы узнаете, как карма создает наши тела, как очистить карму, что определяет следующее воплощение, и где хранится информация о нашей карме.

В процессе перевоплощений наше «тело Души» в причинном плане сопровождает своеобразная «флешка» — виртуальный носитель кармической информации. На ней отражены наши кармические заслуги, склонности и аффекты в каждый момент времени существования Души в цепи перевоплощений. Запись результатов идет в реальном времени, вне зависимости от того, где вы находитесь: в физическом или астральном мире после смерти. 

Даже после смерти физического тела жизнь сознания продолжается, и происходит фиксация фактического состояния ваших ментальных и эмоциональных достижений. На основании этой информации создается следующее тело для перевоплощения. 

Меня много раз спрашивали, можно ли «флешку» взломать, стереть или исправить. К сожалению, нет, она недоступна воздействию воли и ума личности. Это часть нашей Души, которая получает опыт материального существования. Ее невозможно отмолить, невозможно выпросить прощение ради ее изменения, нельзя купить индульгенцию или откупиться благотворительностью. Наша карма — это честный энергетический результат того, что мы собой представляем в определенный момент времени, и разовые или временные благородные порывы, если они не несут за собой глубинных изменений качества наших эмоционального и ментального тел, будут только единичными лучиками света в непроглядной тьме материальности и эгоизма. Для улучшения кармы нужны реальные улучшения качества личности. 

Карма – хладнокровный свидетель «бурной деятельности» нашего Эго в трех мирах: физическом, астральном и ментальном. Она подобна зеркалу, отражающему результат нашей жизнедеятельности в виде склонностей и тенденций во всех телах.

Все, что мы можем сделать, — это резко стать лучше перед смертью, чтобы информация о наших «заслугах» автоматически изменилась. Поэтому в Священных писаниях часто упоминается польза называния святого имени Бога перед смертью, помогает искренняя молитва и покаяние. В христианстве рекомендуются исповедь и причастие. Во всех традициях есть практики предсмертных обрядов, у которых одна цель: максимально очистить нас благостными мыслями и всепрощением перед смертью, перед расставанием сознания с физическим носителем. 

Если смерть наступает мгновенно в результате несчастного случая, и человек не успевает к ней подготовиться, то состояние его наклонностей, тенденций в психике (самскар), эмоций и мыслей, как фотоснимок энергетических состояний в тот трагический момент, определит его следующее воплощение. 

В последние мгновения физической жизни помните о Боге, эта мысль и обращение к его милости мгновенно могут очистить ваши тела, мысли и эмоции и обеспечить вам хорошее посмертное существование и перерождение.

Но, к сожалению, духовно не подготовленный человек не в состоянии помнить о Боге в момент смерти, если он не развил у себя Любовь к нему при жизни. В последние мгновения физической жизни он будет думать, о чем угодно, и испытывать страх. 

Поэтому всюду в духовных писаниях не рекомендуется ждать последнего момента, а заблаговременно, плавно и постепенно наращивать потенциал чистоты, благости и хороших добрых качеств в уме и чувствах, чтобы в любой момент быть готовым к уходу и лучшему перевоплощению. 

Когда сознание покидает тело, на носителе кармической информации отражаются наши склонности, аффекты, а также состав материи, которая была на тот момент в наших физическом, эфирном, астральном и ментальном телах. 

У обычных людей эта информация хранится в причинном (каузальном) плане на третьем подплане ментального плана, а у людей, достигших Просветления, но оставшихся в цепи перевоплощений, — на втором подплане ментального плана. 

Носитель кармической информации сопровождает наше перевоплощающееся Эго и после смерти, после того как мы покидаем сознанием свое физическое тело. Он видит наше очищение или дальнейшее падение, пока мы находимся в астральном мире, и сопровождает нас дальше, до нового воплощения. 

Наши карма и наклонности проявятся в следующем воплощении тем, что в нашем астральном и ментальном телах будет изначально заложена материя, соответствующая нашим предыдущим особенностям, устремлениям и характеру. И в нашей новой жизни они проявятся в виде тенденций и склонностей, которые привлекут соответствующие неизбежные кармические события. 

Например, в нашем следующем воплощении в материи астрального тела (в «бессознательном») проявятся наши старые неконтролируемые реакции и аффекты (клеши), которые привлекут к нам определенные мысли, людей и события-провокаторы. 

Притягивающиеся к нам кармические обстоятельства в течение следующей жизни будут провоцировать нас на проявление всех наших аффектов, и ни один не останется забытым. Список аффектов совпадает со списком смертных грехов: гордыня, жадность, зависть, похоть, агрессия, неведение, страх смерти, лень и так далее. 

К сожалению, иногда в течение нескольких воплощений картина жизни не меняется, привычные «грабли» технично повторяются. Потому что, когда случаются кармические события-провокаторы, мы неосознанно реагируем на них привычным импульсивным образом, ум и эмоции закипают от негативных вибраций, и цепь кармических событий продолжается.

Из прошлых воплощений нам в наследство достается наш ментальный мусор, привычки, фантазии, программы, эмоциональные взрывы, повторяющиеся ошибки, раздражители, депрессии и навязчивые состояния, ментальные «вирусы», тип личности и формы психики.

кавычка
На основании этих склонностей и аффектов создаются тела и карма следующего воплощения. Все (даже плохое) ради нашего блага: чтобы у нас были возможности максимально реализовать склонности в психике и убедиться, что от некоторых из них стоит избавиться. Мы всегда получаем шанс исправить недостатки.

Возврат к списку

кавычка
Чувство собственной важности и «персональная помощь со стороны Высших сил» — это эмоциональное убеждение, помогающее прощать себе недостатки, лениться, обижаться на жизнь и мир и потворствовать себе в прочих слабостях.
Основатель академии,
Надежда Королева