Старт 20 потока Коучинга - 28 мая Записаться

Как раскрыть свой внутренний потенциал


Каждый человек – это уникальная система с базовыми и приобретёнными знаниями, навыками и умениями. Наш внутренний потенциал – это набор этих качеств и навыков, которые могут позволить нам добиваться успехов в разных сферах. Однако не у всех из нас получается воплотить в жизнь свои лучшие качества – для этого их необходимо обнаружить и развить.


Это можно делать в разных жизненных сферах, например:

  • в искусстве

  • в спорте

  • в финансах и карьере

  • в романтических отношениях и семье

  • в заботе о растениях, животных и окружающем мире.


Нужно только определить, какая сфера подойдёт именно вам и уже в ней раскрывать свои потенциально сильные стороны на максимум. Как же это сделать?


Раскрытие своего потенциала: семь простых советов


Чтобы в полной мере и с наибольшей пользой раскрыть свой внутренний потенциал, рекомендуем воспользоваться нашими советами.

1. Определите, чего вы на самом деле хотите

Первый шаг на пути к проявлению своего потенциала – знакомство с собой. Выясните, чего вы хотите достичь в жизни и поймите, что нужно для этого сделать. 

Например, если вы мечтаете выращивать цветы, но у вас нет соответствующих навыков, вы можете записаться на курсы по цветоводству или заручиться поддержкой людей из вашего окружения, которые успешно разводят цветы.


2. Найдите свои сильные и слабые стороны

Может быть, вы хорошо разбираетесь в людях, а может быть, в животных или технике. Попробуйте использовать свои потенциально сильные стороны в жизни и работе. Если вы чувствуете, что в чём-то вы реально слабы, переходите к третьему пункту.


3. Изучайте новое

Учиться, учиться и ещё раз учиться – это изречение за сто лет не потеряло своей актуальности. Чем больше у вас знаний, умений и навыков, тем больше возможности для их реализации в виде своего потенциала. Изучайте новые материалы, читайте книги, смотрите видео и посещайте семинары и тренинги. 

Способов получить знания сейчас достаточно – выбирайте тот, что подходит именно вам. Только будьте избирательны – предпочитайте образовательные материалы, которые действительно приближают вас к вашей цели, а не всё подряд из рекомендаций на YouTube.


4. Экспериментируйте

Не бойтесь нового. Начните с малого и постепенно двигайтесь вперёд. Что толку в том, что вы прочтёте двадцать книг по цветоводству, если на вашем балконе так и не появится ни одного цветка? В конце концов, как известно, критерий истины – это практика и только практика.


5. Не бойтесь неудач

Неудачи – это неизбежная часть пути к успеху. Они являются уроками, которые помогают нам учиться, расти и реализовать свой потенциал. Ценой нового опыта может стать испорченный холст, неудачное выступление или несколько погибших растений, однако это поможет вам избежать ошибок в будущем, становиться сильнее и добиваться результатов.


6. Становитесь экспертом в своей области

Многие люди относятся к хобби как к развлечению. Не останавливайтесь на этом! Читайте профессиональную литературу, изучайте выбранную область, следите за новостями и трендами в этой сфере. Если прокачаться достаточно хорошо, у вас есть шанс даже поменять профессию и зарабатывать на любимых занятиях – может быть, ваш внутренний потенциал именно там?


7. Окружите себя поддержкой

Общайтесь с людьми, которые разделяют ваши ценности и увлечения и которые смогут стать опорой на пути к вашим целям. Вместе достичь больших результатов будет значительно проще, а главное – интереснее.



Внутренний критик: тот, кто мешает раскрыть потенциал

Внутренний критик – это голос внутри нас, который постоянно оценивает, критикует и сомневается в наших действиях, мыслях и способностях. Знакомая ситуация?

Внутренний голос, который заполняет сознание негативными мыслями, самокритикой и сомнениями, так или иначе присутствует у большинства людей. Он явно мешает раскрытию потенциала. Разбираться с ним, как и со многим другим в нашей жизни, стоит последовательно:

  • во-первых, осознайте, что внутренняя критика деструктивна. Она строга, несправедлива и необъективна, а главное – частично или полностью блокирует наше развитие, самооценку и успех.

  • во-вторых, отпустите те ситуации из прошлого, когда вы чувствовали себя маленьким и слабым. Это было там и тогда, а не здесь и сейчас – а теперь вы уже достаточно взрослы и сильны, чтобы идти дальше.

  • в-третьих, не перекрывайте кислород сами себе. Не предъявляйте к себе завышенных ожиданий и не гнобите себя попусту. Ваша ценность зависит только от вас, а не от результатов выступлений, выигранных конкурсов или победы на выставках. Если у вас есть внутреннее ощущение своей безусловной ценности, вам будет гораздо легче менять жизнь к лучшему и раскрыть себя.


Итак, чтобы реализовать свой скрытый потенциал, нужно определить свои истинные цели и желания, разобраться в себе, изучать новое и ничего не бояться. Ваш потенциал уже заложен в вас изначально, вам нужно только выявить его и использовать в своей жизни.

Смотрите лекцию-практику "А КТО Я настоящий? Кто такой - истинный Я и как обрести себя настоящего":

Обнаружив в себе новые таланты и способности, вы приобретёте больше внутренней энергии и измените свою жизнь к лучшему. На этом долгом и интересном пути важно верить в себя, не пугаться неудач и не стесняться выходить из зоны комфорта, ведь только так можно раскрыть свой потенциал и достичь успеха.



Возврат к списку

кавычка
Сейчас мы выходим в период индивидуальной ответственности за то, из чего мы состоим. И по каждому будет происходить оценка и привлечение к нам каких-то радостей или неприятностей. Поэтому мы должны серьезно заняться детальной проработкой и полным контролем своих энергетических состояний.
Основатель академии,
Надежда Королева